Print This Post Print This Post

Сравнение озона OMI и MODIS

Выполнен сравнительный анализ данных содержания озона с различных радиометров (MODIS и OMI), установленных на различных космических аппаратах (Terra и Aura соответственно).

OMI_MODIS_CELLS Одна ячейка РШДР 1,0°×1,0° для MODIS покрывает 16 ячеек РШДР 0,25°×0,25° OMI.

Для построения диаграммы рассеяния на рисунке ниже был получен один временной ряд из 16 рядов ячеек OMI выбором максимального значения для каждой даты и один ряд ячейки MODIS. Все ряды выбраны между широтами 48° и 49°, долготами 37° и 38°. Коэффициент корреляции Пирсона в данном случае составил 0,8.

wikience_omi_modis_ozone_scatterplot

Диаграмма рассеяния показаний содержания озона радиометров
спутников Terra (MODIS) и Aura (OMI)

Аналогично для каждой ячейки РШДР с разрешением 1,0°×1,0° для территории Украины (144 ячейки) вычислены коэффициенты корреляции между показаниями радиометров. Для данной территории коэффициент корреляции достигает значений 0,9.

wikience_omi_modis_Ukraine_correlation

Карта коэффициентов корреляции показаний содержания озона
радиометров MODIS и OMI

Проанализировано содержание озона над территорией Украины за 12 последних лет (2000–2012 гг.), полученного с помощью радиометра MODIS.

Извлекая из временных рядов среднемесячных концентраций озона для каждой ячейки РШДР 1,0°×1,0° тренды методом STL, можно отметить рост содержания озона над некоторыми территориями.

wikience_STL_MODIS_ozone

Тренды (метод STL) среднемесячных концентраций содержания
озона (радиометр MODIS) для широты 47° в пределах территории Украин

Использованы временные ряды для всех ячеек с фиксированной координатой широты 47° и долготами от 22° до 39° с шагом в 1°.

Тренд, который находится над всеми остальными, соответствует ячейке (48°, 47°), которая покрывает часть Донецкой области.

Возможно, для некоторых ячеек положительная динамика связана с ростом концентрации приземного озона.