Памятник Затонувшим Кораблям

Прибытие

На подъезде к городу уже открываются живописная местность – начинаются горы, зелёные ковры трав, на которых небрежно разбросаны бросающиеся в глаза ярко алые маки. Мы проезжаем сквозь темные каменные туннели и, наконец, перед путешествующими предстаёт окрестность Севастополя, которая ближе всего к железнодорожному вокзалу. В бухте стоят старые корабли, а на холме возвышается белое красивое здание с башней – «Матроскин дом».

Матроскин дом
«Матроскин дом»

По прибытию на вокзал я перешёл через мост и стал ждать маршрутку, «богданчик». К моему удивлению мимо проехал специальный автобус для детей-школьников. В тот день (19 мая) в городе отмечали праздник День пионерии. К тому же было утро, час пик – всё «забито» до отказа, стоячих в маршрутки не берут, в «богданчик» с таким числом народа и со своим чемоданом не мог влезть. Прождал я на остановке ровно два часа, пока не пришёл троллейбус, который там не ходит, просто выехал из парка, чтобы потом последовать по своему маршруту.

СевНТУ

Наконец-то, проехав по маршруту изумительной красоты, я добрался до гостиницы и поселился, сразу встретив коллег из Одессы. Днепропетровска, Харькова и Мариуполя. Затем в топике – как здесь называют маршрутки – я отправился на регистрацию в СевНТУ.

Севастопольский Национальный Технический Университет – прекрасное место для учёбы. Что мне понравилось – отдалённость от трассы – около 10-15 минут ходьбы. Тишина и, самое главное – чистота. Да и вообще, весь город Севастополь – крайне чистый. И пешеходов на дорогах пропускают. Можно от остановки до корпуса подъехать на симпатичном электромобиле за 75 коп. (электричество в Севастополе дорогое).

По территории высажены клумбочки из разных цветочков, которые регулярно поливаются. Общежитие расположено прямо возле корпусов. Летают длиннохвостые сороки. От корпуса открывается вид на море.

Севастопольский Национальный Технический Университет
Севастопольский Национальный
Технический Университет
(один из корпусов)

Херсонес

Чтобы не терять время, а в день приезда ничего не планировалось проводить, многие отправились на ул. Древнюю, в Херсонес. Это развалины древнего города, поселения греков.

Отсюда на территорию нашей земли распространилась христианская вера. На этой земле, именно в Херсонесе, крестился св. князь Владимир. По этой земле ходили св. Кирилл и Мефодий, переводчики библии на наш язык.

В центре Херсонеса находится недавно отреставрированный храм в честь Крещения князя Владимира. Этот храм удивительной красоты виден даже из балкона гостиницы. Создаётся чувство присутствия и прикосновения древности: она тут, рядом.

Xрам в честь Крещения князя Владимира
Xрам в честь
Крещения князя Владимира

По Херсонесу расположено множество развалин древних базилик. Сохранились замечательные колонны, с вырезанными крестами. Колонны моей любимой формы – круглые, а не угловатые, вверху которых изящные узоры.

Древняя базилика
Древняя базилика

На берегу моря, на возвышенности, находится Туманный колокол. Раньше, когда на море опускался туман, в него звонили, чтобы корабли не сбились с курса. Сейчас, естественно, звонить в него запрещено, в него вставили специальные прутья, однако всё равно можно ударить в колокол и прутьями, получив специфический благородный звук.

Туманный колокол
Туманный колокол


Когда я стоял на остановке, то уже было начал жалеть о приезде, был вялый голос и настроение не очень. Но к концу дня всё изменилось – появилась бодрость и необычайная радость. Да и что это за приключения, когда всё предсказуемо?!

День конференции

Практически у всех этот день начался рановато – многие подхватились ото сна в промежутке от 4:30 до 5:00 из-за волнения. Позавтракав, выпев валерьянки, мы поехали на конференцию – заключительный этап Всеукраинского конкурса студенческих научных работ.

Нас распределили по трём секциям. Я оказался в секции, работа которой проходила в конференц-зале современного комплекса ICTI FESTO. Евроремонт, кондиционеры, туалеты с сушителями для рук и, самое главное, это всё в чистоте и здравии – так ведут себя студенты в СевНТУ.

Зал был оснащён лазерным проектором, а парты стояли так, что последующие ряды парт выше предыдущих. На доклад выделялось по 10 минут и несколько минут на вопросы и ответы к ним. Некоторые доклады были очень интересны, мне особенно понравился доклад двух девушек из Одессы, посвященный распознаванию лиц в реальном времени.

Я выступал предпоследним, и, как на награждении высказал глава жюри впечатление всех членов жюри: «Нас особо порадовала презентация Родригеса».

Доклад на конференции

К обеду мы закончили, уставшие и поволновавшиеся, перекусили в столовой СевНТУ – прекрасное и недорогое место для обеда, чистое, с хорошим ассортиментом яств.

Далеко после обеда я уже не ездил, просто немножко прошёлся по центру города.

Награждение

На следующий день итоги мероприятия были подведены, и объявлены победители. Слава Богу, мне достался диплом I-ой (высшей) степени. Нас всех похвалили, приглашали к себе учиться.

На улице сделали групповое фото, а потом каждый фотографировался друг с другом.

После всех мероприятий нас повезли на экскурсию.

Донецк, Одесса и Днепропетровск
Донецк, Одесса и Днепропетровск

Севастополь. Центр.

Покровский собор
Покровский собор

На Большой морской находится древний Покровский собор, в котором ежедневно совершаются богослужения.

Сам город просто великолепно построен – каждое здание неповторимо, но неким таинственным и приятным образом гармонируют друг с другом. Там встретишь памятник великому Суворову, в другом месте – большой стройный кипарис.

Севастополь, центр

Как романтически в Севастополе называются его места – Графская пристань, Центральный холм, Большая Морская, Приморский бульвар, Башня ветров, Туманный колокол …. А памятники – Штык и Парус, Памятник Затонувшим Кораблям, ….

Сам город говорит своим посетителям о благородстве побывавших в нём людей, которое отражается на душах приезжих.


Сам центр Севастополя называют Центральный круг. Его образуют площади трём великим адмиралам. К центральному кругу примыкает исторический бульвар, на котором находится единственная в Украине панорама. На площади Ушакова растёт большой кипарис – одно из самых красивых растений на земле и стоит «Матроскин дом». На площади Лазарева – центральный рынок. Возле площади Нахимова – Графская пристань со статуями работы итальянского мастера.

Графская пристань
Графская пристань

Собор св. равноапостольного князя Владимира (усыпальница трёх великих адмиралов)
Собор св. равноапостольного
князя Владимира
(усыпальница трёх великих адмиралов)

В самом центре находится Центральный холм, на котором стоит собор св. Равноапостольного князя Владимира, под которым усыпальница трёх великих адмиралов. Поблизости – Башня ветров, которая специально была спроектирована и служила для проветривания книгохранилища.

Сапун-гора уже не центр, но нас свозили и туда. С неё видна башня Чембало, а сама Сапун-гора в окопах и памятниках войны: танках, машинах, орудиях.

К концу дня мы так находились и набрались впечатлений, что заснули без задних ног – вот, что я называю отдыхом.

На Сапун-горе
На Сапун-горе

День последний

Что сказать, всё утро прошло в сборах, сдавании сумок в камеру хранения. Поезд был вечером и каждый поехал кто куда. Я провёл весь день в Инкермане, походил по обширно раскинувшимся развалинам древней крепости, посетил весьма и весьма древний монастырь, который находится в двух метрах от железнодорожного полотна. Пейзажи, спокойствие, … но это уже другая история.

Прекрасный и незабываемый, родной Севастополь – город моей мечты! Ты останешься в моей памяти навсегда…