Завтра.UA

О конкурсе
«Завтра.UA»

www.zavtra.in.ua

Стипендиальная программа «Завтра.UA» фонда В. Пинчука − первая в Украине частная общенациональная стипендиальная программа по поддержке талантливых студентов высших учебных заведений Украины.

Программа стартовала 1 сентября 2006 года. Цель программы − формирование и установление нового поколения интеллектуальной и деловой элиты Украины из числа лучших студентов высших учебных заведений Украины.

Стипендиаты программы «Завтра.UA» отбираются ежегодно на основе открытого общенационального конкурса из числа всех студентов 3-6 курсов дневной формы обучения Украинских ВУЗов IV-го уровня аккредитации. Конкурс проводится в 3 этапа, что позволяет оценить навыки самостоятельной научной работы студентов, их личные качества и способности. Оценка научных работ проводится ведущими независимыми профессиональными экспертами Украины.


Сборы стипендиатов

Ежегодно, после объявления итогов конкурса, стипендиаты собираются на семинары. Вот и в этом 2008 году, 6-8 апреля, в национальном заповеднике «Пуща-Водица» были проведены первые сборы стипендиатов 2008 года.

Если сказать, что организация сборов была хорошая, то это просто ничего не сказать.

Санаторий Пуща-Озёрная
Нас ждала прекрасная природа и лучший
санаторий Украины – «Пуща Озёрная»
со своими красивыми коридорами и холлами,
удобными номерами и два незабываемых дня общения…

Творческое знакомство

Сразу же после завтрака началась интенсивная работа. Каждому региону нашей страны необходимо было спланировать выступление, чтобы кратко и одновременно живо представить свой город. Участники сборов рассредоточились по санаторию для планирования и репетиции.

До обеда выступали региональные группы –
в их распоряжении была сцена,
ноутбук, лазерный проектор
и вся их изобретательность.

Группа из Одессы и Крыма

Блестяще выступила объединённая группа
Одессы и Крыма. Со своим неповторимым колоритом
им больше всех удалось развеселить аудиторию.


Проектные группы

До приезда нам разослали список названий проектов социальной направленности, которые предположительно могли бы разрабатываться на сборах. Среди предложенных названий были проекты, направленные на помощь детям-сиротам, создание экологических заповедников, решение проблем в аграрной сфере и многие другие.

Я выбрал проект, который впоследствии был назван «Шанс на жизнь Завтра.UA». Он рассматривает довольно актуальную проблему нашей современности – аборты. Основной новой идеей нашего проекта является создание своеобразного музея, чтобы повысить уровень осознания ответственности, которая предстанет перед будущими матерями и отцами.

Нашей целью не является устранить этот плачевный феномен, но хоть немного снизить количество абортов. Если наши мысли, слова и дела повлияют хотя бы на одну беременную и колеблющуюся девушку – то все наши усилия не пройдут зря.


Свободное время

Казалось бы, что столь насыщенный работой график препятствует общению и знакомству. Однако всё совсем наоборот. Если бы мы просто гуляли каждый сам себе по свежему воздуху, то вряд ли мы так сблизились и перезнакомились.

По вечерам мы собирались в холлах санатория, знакомились, делились впечатлениями. Очень интересно общаться с людьми из разных городов нашей страны, с представителями различных специальностей.

Работа над проектами

При работе над проектом
– волей не волей –
членам группы приходилось
общаться между собой,
сплочённо работать.
Это и являлось основной целью сборов –
сформировать и поддержать сообщество
стипендиатов, познакомить
каждого с каждым.


Защита проектов

К обеду следующего дня работа в проектных группах завершилась, и были составлены презентации, демонстрирующие основные положения проектов. Работать приходилось быстро, что придавало непередаваемого азарта. Под конец я почти не обедал, не ходил на кофе-брейк, а занимался презентацией и репетицией.

В актовом зале после обеда состоялась презентация (защита) проектов. Фондом планируется инвестировать проекты, однако для этого каждый проект должен быть чётко спланирован: как по времени, так и по расходам. Поэтому наши выступления (защита проектов) расценивалась как предварительная заявка. К сентябрю наша группа планирует разработать более детальный план осуществления проекта и подготовить полный перечень необходимых документов для подачи заявки.


Фото-сессия

Во время и после обеда в различных местах санатория профессиональные фотографы провели фото-сессию для стипендиатов. Мы присылали свои фотографии для размещения в галерее, но они чем-то не понравились фонду, поэтому нас решили сфотографировать заново.

Фото-сессия

«За кулисами»
фото-сессия стипендиатов


Поздравления высоких гостей

Ход защиты проектов прервал неожиданный визит – чтобы поздравить стипендиатов с победой, в Пущу-Водицу приехал академик НАН Украины Ярослав Степанович Яцков вместе со своим другом Игорем Гуком. Игорь Гук – известный хирург, который первый в Украине сделал трансплантацию печёнки. Сейчас Игорь Гук живёт в Австрии, заведует клиникой, а на его счету около 400 трансплантаций печёнки.

Игорь Гук

Известный хирург Игорь Гук
прибыл в Пущу-Водицу,
чтобы поздравить стипендиатов с победой


Вручение дипломов

Настал долгожданный момент вручения дипломов. На сцену поочередно поднимался определённый город, а вице-президент фонда жал руку и вручал диплом.

После вручения дипломов стипендиаты радостно направились на фуршет, чтобы опять общаться и немного подкрепиться.

Вручение дипломов

Вице-президент фонда
вручает дипломы
стипендиатам


Отъезд

Вторник стал днём отъезда. Расставаться не хотелось – последний завтрак в санатории, немного грустные улыбки друг другу… Ну, а дальше как обычно – многие сдали свой багаж в камеру хранения и каждый пошёл гулять по Киеву.

Кто куда… Киево-Печерская Лавра

Звонница Киево-Печерской Лавры

Голуби

Голуби не боятся
посетителей и кормятся
прямо из рук