Завтра.UA

Информационная
справка


Форум стал дискуссионным местом для экспертов и стипендиатов программы. В работе форума приняли участие ведущие украинские и международные эксперты в области экономики, политологии и социологии, стипендиаты программы «Завтра.UA».

В поезде

На этот раз новые знакомства и интенсивное общение началось уже по дороге на форум. В поезде ехал пожилой … американец из Техаса. Его – цель путешествие. Ему понравилась природа нашей страны. Он уже побывал в России, в Крыму и ехал в Киев.

Техасец Halid
Техасец Halid не говорит по-русски и
путешествует вместе с переводчицей.


«Украинский Дом»

Перед началом форума нам раздали некоторые материалы, радио по которым транслировался перевод с английского языка на украинский и бейджики, без которых охрана не пропускала в холл заведения. А непосредственно перед входом в актовый зал нас тщательно проверили металлоискателями и просмотрели содержимое сумок.

Собравшимся предстоит интенсивное обсуждение различных вопросов – от глобализации и трендов развития Украины до перспектив индивидуальной деятельности.

На ул. Хрещатик 2 находится «Украинский Дом», в котором 16 мая 2008 собрались стипендиаты 2008, 2007 годов, гости, представители прессы, ведущие эксперты Украины, Виктор Пинчук и седьмой генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Украинский дом


На сцене – Кофи Аннан

Форум начался выступлением высокого гостя с темой «Глобальные вызовы современности, которые стоят перед молодёжью в Украине и мире»


Кофи Аннан


Кофи Аннан – биография (коротко)

www.un.org/russian/basic/sg/annannew.htm

Будучи первым Генеральным секретарём, который был избран из персонала Организации Объединённых Наций, Кофи Аннан приступил к работе на этой должности 1 января 1997 года. Решением Генеральной ассамблеи г-н Аннан был выбран на второй срок полномочий, который закончился 31 декабря 2006 года.

Г-н Аннан родился в Кумасе (Гана) 8 апреля 1938 года. Он обучался в Научно-техническом университете в Кумасе и закончил обучение, занимаясь вопросами экономики, в Макалестер-колледже в Сент-Поли, штат Миннесота (США), в 1961 году.

В 1961-1962 годах он прошёл курс подготовки аспиранта в области экономики в Высшем институте по изучению международных проблем в Женеве. В 1971-1972 годах, получив стипендию им. Слоуна, он обучался в Массачусетском технологическом институте, где получил степень магистра в области управления.

10 декабря 2001 года, Генеральный секретарь и Организации Объединённых Наций были удостоены Нобелевской премии мира. Утверждая решение про награждение, Норвежский нобелевский комитет отметил, что г-н Аннан «больше, чем кто-нибудь, способствовал обновлению Организации».

Кофи Аннан женат на Нани Аннан (Швеция), которая является юристом, художником и проявляет большой интерес к работе ООН на местах. Г-н и г-жа Аннан имеют трое детей.


Что запомнилось больше всего

Кофи Аннан говорил мудрые слова. Многие из них исполнены оптимизма и веры в светлое будущее.

Он говорил, что «будущее начинается сегодня», призывал «воспитать в себе качества», необходимые для успеха. Кофи Аннан считает важным чувство того, «когда действовать, а когда подождать». Для этого нужно «сверять своё движение со своим компасом» и «искать сигналы изменений». Следует «сосредоточиться и видеть лес, а не отдельное дерево».

Кофи Аннан рассказал историю, когда их учитель вошёл в класс, повесил на доске большой лист белой бумаги, в середине которого была маленькая чёрная точка. Учитель спросил: «Что вы видите?». Все до одного, а их было около 40 человек, ответили: «Мы видим маленькую чёрную точку». Тогда учитель сказал: «Да, эта точка есть, но никто из вас не увидел вокруг этой маленькой черной точки большое белое пространство».

Если ты «не знаешь, что делать – слушай совета. Умные, а не слабые видят тот момент, когда им необходима помощь».


Дискуссия «Мир»

На этом этапе форума обсуждались ведущие тренды развития мировой цивилизации: глобализация и НТП. Также социально-профессиональные последствия глобальных тенденций для развитых стран и стран, которые развиваются.


Кофи Аннан
На сцену была приглашена первая группа экспертов для обсуждения феномена глобализации и её последствий.

Как отметил Бураковский Игорь Валентинович, директор Института экономических исследований и политических консультаций, «у каждого своя глобализация».

Глобализация имеет как положительные стороны, так и отрицательные – уничтожение семьи и религии, по мнению Гееца Валерия Михайловича, академика НАН Украины, директора Института экономики и прогнозирования.

Глобализация – многомерное явление, и все три её тренда имеют место: унификация рынков, увеличение количества моделей развития, рост неравенства в развитии стран.


Дискуссия «Украина»

На этом этапе велось обсуждение перспектив развития Украины: выбор оптимального пути.

Интеграция – повторение пути стран Восточной Европы. Украина открывает свои рынки для западных компаний, технологий, капитала.

Новая индустриализация – Украина делает ставку на развитие существующего промышленного потенциала. Интенсивное развитие промышленности третьего и четвёртого технологических укладов вызывает спрос на инновации.

Инновационное развитие – Украина выбирает опережающее развитие пятого и шестого технологических укладов, дорогую и высококвалифицированную рабочую силу. Локомотивы роста – наука и инновации.


Дискуссия «Я»

На заключительной дискуссии обсуждались стратегии персонального развития.

Место. Где лучше получать образование – в Украине либо за границей?

Фокус. Совмещение учёбы и работы.

Поиск. Стратегии поиска работы.

Приоритеты. Что главное для трудоустройства – образование, личные качества, практический опыт?


3-я группа экспертов
На сцену была приглашена третья группа экспертов. Среди них победитель международной олимпиады по программированию, студент Львовского национального университета и директор фирмы-создателя игр «Казаки», «Stalker».


Что запомнилось больше всего

Мне показалось, что последняя, третья группа экспертов имела самое здравое и приближенное к реальности мышление.

Они говорили, что не нужно верить всему, даже тому, что говорилось другими экспертами. Говорят: «иди туда, иди сюда» – не нужно слушать, нужно слушать себя.

Главное – трудолюбие, чтобы достигать всё более и более высоких целей. Главное – поступать по совести, так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Не маловажное связи – если у нас их нет, у нас должна быть способность их устанавливать.

И, наконец, – нет единого рецепта для всех.


Фуршет

После дискуссий, стипендиатов и гостей программы пригласили на фуршет.

На фуршете стипендиаты имели возможность обсудить прошедший форум, поделиться впечатлениями и, самое главное, ещё раз повидать друг друга.


Виктор Михайлович Пинчук
Немного позже к стипендиатам
присоединился Виктор Михайлович.


Очень интересно было пообщаться с самым «главным» учёным Украины – академиком Ярославом Степановичем Яцковым. Ярослав Степанович является главой попечительного совета фонда В. Пинчука.


Ярослав Степанович Яцков

Он рассказывал про новые открытия астрономии, про науки. Одно из новых открытий – процент материи нашего видимого мира является ничтожным в общей составляющей вселенной. Эта материя называется барионной. Подавляющая процентная часть вселенной – тёмная материя, о которой пока человечество не знает ничего.

Ярослав Степанович рассказывал, что когда ему было 4 года, то он крал патроны у немцев для воинов УПА, за что ему тогда пообещали фонарик – роскошный подарок для 4-ех летнего мальчика.


Отъезд

Общение затянулось и, как всегда, уходить не хотелось. Слава Богу, удалось забрать вещи буквально в то время, когда закрывался гардероб. Дальше – метро – вокзал – поезд – …